|
Сегодняшнее наше тестирование будет посвящено продукции одной компании, причем весьма популярной на российском рынке, а именно Transcend. Нам удалось охватить лишь небольшую часть ассортимента компании; флэш-накопителей в ее арсенале более двух десятков. Такое разнообразие, конечно, несколько затрудняет выбор, зато позволяет почти любому пользователю подобрать наиболее подходящее устройство, что, во многом, и обуславливает популярность Transcend на тех рынках, где выбирать продукцию любят и умеют :) Впрочем, делать это только исходя из дизайна и заявленных скоростных характеристик, занятие неблагодарное, так что результаты тестовых испытаний, как нам кажется, будут весьма полезны всем читателям. Кроме тех, кто на первое место при выборе накопителя ставит производительность — Transcend остается
одним из немногих производителей, сохраняющих в ассортименте целую линейку высокоскоростных моделей (остальные же такими либо вообще уже не занимаются, ввиду недостаточного спроса, либо ограничивается одним-двумя устройствами), однако ее представителей у нас сегодня не будет.
Программное обеспечение
Комплект софта, прилагаемого к разным моделям, отличается в деталях, однако три программы доступны для всех накопителей Transcend. Во-первых, это утилита JFFormat, актуальная для тех, кто приобрел накопитель, емкостью более 32 ГБ, которые в некоторых сериях присутствуют. Дело в том, что такой объем является максимальным для создаваемых штатными средствами Windows XP и более новых версий разделов FAT32, а использование NTFS или exFAT до сих пор может вызывать проблемы совместимости. Упомянутая программа же способна отформатировать под FAT32 флэшку любой емкости. Во-вторых, предлагается программа низкоуровневого форматирования Recovery Tool, которая может оказаться крайне полезной для исправления некоторых проблем функционирования флэш-накопителя. Понятное дело, что не всех, т. е. если сгорел контроллер, накопитель придется менять, но иногда устройство, которое отказывается распознаваться компьютером (либо воспринимается как пригодное только для чтения) можно вернуть в строй при помощи
данной утилиты. Ну и третьим компонентом базового ПО является JetFlash Elite, на деле представляющая собой переименованную специальную версию CarryItEasy+ от CoSoSys SRL.
Transcend JetFlash 500
Несмотря на «номерное» название, ранее, в основном, присущее накопителям серии HI-Speed, это заурядный представитель массовой V-линейки, как и все остальные накопители в сегодняшнем тестировании. Конструктивно это слайдер, что сегодня достаточно типично, хотя вот «полноценный» (не редуцированный) USB-разъем для сегодняшнего дня уже не очень типичен. Правда, платить за такую, вполне надежную, конструкцию приходится не столь уж и малыми с точки зрения текущего момента габаритами: 63,1×21×8,8 мм при массе 10 граммов. С другой стороны, слишком уж сильная миниатюризация нередко не повышает удобство постоянного ношения накопителя с собой, а приводит к совсем обратному результату, так что критиковать подход дизайнеров мы не будем.
Если перейти от формы к содержанию, то оно вполне традиционно для массовых флэш-накопителей — в линейке есть модели с емкостью от 2 до 32 ГБ, причем только самая старшая модель может похвастаться хорошими скоростными характеристиками: 32 МБ/с при чтении данных и 18 МБ/с при записи. Увы, но у нас побывала не она, а куда более скромная модификация на 4 ГБ, официальные характеристики которой выглядят так: 14/4 МБ/с чтение/запись. А реальные покажут тесты.
Transcend JetFlash V15
 |
 |
Еще один накопитель с выдвижным полноразмерным разъемом, однако отличающийся от предыдущей модели. Во-первых, по габаритам — 64×21×10 мм при массе 11 граммов. Во-вторых, немного по конструкции: если в JF 500 «кнопка», выдвигающая разъем, расположена на одной из «широких» граней, то в V15 она переместилась на узкую, что, впрочем, встречалось нам не менее часто, чем предыдущий вариант. Но вот третье различие между этими двумя моделями более серьезное, поскольку касается функциональности, причем такой важной ее части, как безопасность данных. Популярность флэш-накопителей привела и к неприятному побочному эффекту — в последнее время эти устройства стали одним из основных средств распространения вирусов и подобного вредоносного программного обеспечения. Разумеется, интернет был и остается вне конкуренции, однако от этого не легче — вопрос, откуда получен вирус, является куда менее важным, чем что потом с ним делать. Естественно, наилучшим вариантом
развития событий является тот, в котором вирус вообще заполучить невозможно :) Причем лучше всего, когда будет отловлен он не на своем компьютере, а уже на этапе попытки записаться на флэшку. Для этой цели V15 комплектуется программой Trend Micro USB Security. Работа ее проста: запускается уже при подключении накопителя к любому компьютеру (если, конечно, разрешен автозапуск со сменных носителей — если это не выполняется, программу нужно запустить вручную), а потом отслеживает все, что на него записывается. Минусов по сравнению с некоторыми решениями (например, Kingmax USB Flash Drive Turbo Vaccine UD-01) два: во-первых, бесплатно программа будет обновляться только 90 дней после первого использования, а потом придется платить, во-вторых, она следит только за флэшкой, т. е. нельзя просто взять и просканировать и, при необходимости, «вылечить» сам компьютер. С другой стороны, и это уже лучше, чем
ничего, тем более, много доплачивать за такую возможность не приходится.
В остальном же V15 это вполне традиционный для массовой серии накопитель, емкостью от 2 до 16 ГБ, т. е. чуть скромнее, чем в предыдущем случае. Но, как и в нем, только для старшей модели обещаны более-менее пристойные скоростные характеристики — 32 МБ/с при чтении данных и 16 МБ/с при записи. Мы же тестировали модификацию на 8 ГБ, с той же скоростью чтения, но вот на запись производитель обещает всего 10 МБ/с.
Transcend JetFlash V20
С этим накопителем мы уже знакомы чуть более года, с тех пор изменений в линейке не происходило. Да и не ожидались они — уже тогда емкость старшей модели составляла 64 ГБ, что является весьма серьезным значением и сегодня. Именно с этой точки зрения линейка и интересна: прочих преимуществ у флэшек достаточно крупного размера с традиционным «колпачковым» дизайном обнаружить не удалось.
Transcend JetFlash V30
Несмотря на более высокий номер, эта модель несколько старее и бюджетнее описанных выше. Такое ее позиционирование выдает уже немного непривычная «емкостная» линейка — от 512 МБ (!) до 16 ГБ. Впрочем, есть у нас подозрения, что на данный момент искать в продаже младшие модификации до 2 ГБ занятие неблагодарное — если и получится найти старые запасы, то цена наверняка будет крайне близка к более емким моделям. Поэтому мы тестировали накопитель на 8 ГБ, имеющий заявленные скоростные характеристики 20/8 МБ/с чтение/запись соответственно, что, впрочем, тоже особого трепета не вызывает (ни первое, ни второе). Да и дизайн устройства тоже далеко не выдающийся, однако способен порадовать «консервативного» пользователя, насторожено относящегося к новомодным тенденциям типа слайдеров, стиков и прочего: «обычная» флэшка с обычным разъемом и защищающим его колпачком, имеющая размеры 60×16,5×8,1 мм и массу 7 граммов.
Transcend JetFlash V60
И еще одно устройство для поклонников «нестареющей классики», только в чуть более современной вариации. В частности, хоть устройство и стало немного более крупным — 61×18,6×9,8 мм, 10 граммов, зато и емкость удвоилась: от 1 до 32 ГБ. Скоростные характеристики примерно на том же уровне, что и у других представителей V-серии. В частности, для протестированной нами модификации на 4 ГБ обещано 20 МБ/с при чтении данных и 6 МБ/с при записи. Можно предположить, что, как и в JF 500 той же емкости, используется всего одна микросхема флэш-памяти, так что если хочется побыстрее (хотя бы раза в два) имеет смысл покупать накопитель существенно большего объема, а младшие модификации предназначены для тех, кто придает решающее значение цене устройства.
Transcend JetFlash V70
 |
 |
На уровне «старших» номеров мы, наконец-то, прощаемся с унылыми традиционными корпусами и можем увидеть что-то внешне оригинальное. На упаковке V70 неспроста изображен штурмующий скалы альпинист — по замыслу производителя этот накопитель предназначен для людей, ведущих очень активный образ жизни. А где активность, там и падения (как накопителя, так и его владельца), контакт с разнообразными жидкостями, запыленный воздух и прочее, от чего V70 защищен при помощи резинового корпуса, размерами 63×22×10,5 мм и массой 15 граммов. Колпачок также резиновый и плотно прилегающий к корпусу в закрытом состоянии, что и обеспечивает влагозащищенность. А от утери в рабочем положении его защищает оригинальный комплектный аксессуар: на шнурочке (который можно прикрепить к корпусу) еще одна маленькая резинка, на которую очень удобно надевать колпачок в те моменты, когда он не нужен (с аналогичной схемой мы уже сталкивались, когда тестировали GoodDrive
Fresh.
В общем, внешне все оригинально и интересно. Внутренне же не очень — это опять типовой накопитель массовой серии, имеющий емкость от 2 до 16 ГБ. Мы тестировали модификацию на 4 ГБ с невыразительными скоростными характеристиками — 18 МБ/с при чтении данных и всего 5 МБ/с при записи, хотя и более емкие модели не сильно лучше.
Transcend JetFlash V95С
 |
 |
А при создании этого устройства фантазия дизайнеров работала совсем в другом направлении: если V70 предназначен для спортивного мэна, то V95C должны приобретать стильные вумэны :) По конструкции устройство сильно напоминает V15, но компактнее — всего 40,6×18,4×7,2 мм. К сожалению, такой толщины удалось добиться лишь перейдя от нормального разъема к редуцированному, что нравится далеко не всем (и, в особенности как раз, женщинам, регулярно подключающим такие флэшки вверх ногами). Несмотря на небольшие размеры флэшдрайв достаточно тяжел (14 граммов), что обусловлено металлическим зеркальным корпусом. К сожалению, последний просто обожает сохранять отпечатки пальцев владельца и всех остальных, кто его потрогает, так что специальная салфетка для протирки в комплекте выглядит как грустная шутка :) А еще для красоты в корпусе есть целый один голубенький «кристалл» Сваровски. Почему один, нам не очень понятно: «флэшка со стразиками» звучит гордо, а «флэшка со стразиком» — как-то не очень.
Еще хуже «звучат» технические характеристики, хотя, с учетом позиционирования, особого значения они и не имеют. Модификаций всего две: на 4 и на 8 ГБ, причем последняя имеет скорости чтения и записи 20 и 8 МБ/с соответственно, а младшая (которую мы и тестировали) — вообще 10/3 МБ/с. В общем, от гнева прекрасной половины человечества производителя может спасти только то, что эта самая половина в большинстве своем вообще не догадывается, что флэшки бывают быстрыми и медленными ;)
|